среда, 12 января 2011 г.

Ubuntu 10.10 Восстановление удалённых фотографий с флешки с помощью foremost

Возникла необходимость восстановить данные с флешки от фотика. Флешка Sony MemoryStick PRODuo (2Gb), Со слов пострадавшей проблема в том, что "внезапно стёрлись все фотки с фотоаппарата" . О фотоаппарате ничего не известно. Заниматься восстановлением мёртвой флешки будем на Ubuntu 10.10

Чтобы не мучить и без того умирающую флешку скопируем с неё всю информацию командой dd на жёсткий диск компьютера. Чтобы знать откуда копировать нужно подсмотреть путь к устройству, выполнив нехитрую команду fdisk (перед этим конечно же вставив флешку в картридер)

sudo fdisk -l

Зная что наш флэш диск размером 2Gb легко находим его. У меня он называется /dev/mspblk0 Монтировать подключённое устройство не нужно. После этого запускаем процесс копирования.

sudo dd if=/dev/mspblk0 of=photo.dd

Процесс копирования не быстрый, на моём ноуте ушло 1166,91 сек на скорости 1,7 MB/c Можно было поэкспериментировать с флагом cbs=bytes который позволяет конвертировать за раз указанное количество байт, но чем проще метод, тем больше вероятность получить назад наши потерянные данные.

Команда dd простая как пять копеек. Всё что она делает это копирует данные с стандартного ввода на стандартный вывод. При этом можно менять размер блока и ещё несколько мелочей вроде пропуска указанного количества блоков.

Теперь самое важное. Качаем и запускаем команду foremost

sudo aptitude install foremost
mkdir ./out
foremost -t jpg -o ./out photo.dd

Для того чтобы восстановить не только jpg файлы, а вообще всё подряд, нужно вместо -t jpg указать -t all

ps: На данный момент foremost поддерживает (может восстанавливать) следующие форматы файлов jpg, gif, png, bmp, avi, exe, mpg, wav, riff, wmv, mov, pdf, ole, doc, zip, rar, htm, cpp

1 комментарий: